Полезная информация

Гестационный диабет, сахарный диабет у беременных

13 января 2020г.

Сахарный диабет — это нарушение углеводного обмена, приводящее к повышению уровня глюкозы крови - глюкозотоксичности. 

Различают сахарный диабет 1 типа (СД 1 типа) — аутоиммунное заболевание, проявляющееся абсолютным недостатком инсулина. Чаще всего проявляется в раннем возрасте, требует инсулинотерапии. 

Сахарный диабет 2 типа (СД 2 типа) развивается с возрастом, часто на фоне ожирения, характеризуется относительной недостаточностью инсулина и нечувствительностью тканей и клеток к инсулину — инсулинорезистентностью.   

Отдельно выделяют гестационный сахарный диабет (ГСД), или диабет беременных, который характеризуется повышением уровня глюкозы крови во время беременности. Различают другие специфические типы диабета. Точный диагноз устанавливает врач-эндокринолог.

Симптомы гестационного сахарного диабета

Симптомы гипергликемии включают: сухость во рту, учащенное мочеиспускание, плохое самочувствие, зуд кожи, длительное заживление ран, возникновение гнойничковых заболеваний кожи. Однако для ГСД и СД 2 типа характерно малосимптомное или даже бессимптомное течение, отсутствие явных клиническим признаков. Поэтому диагноз устанавливается поздно, часто на этапе развития осложнений.  

Любая беременность сама по себе (особенно многоплодная и/или наступившая в результате ЭКО) является риском развития гестационного сахарного диабета. 

ГСД приводит к значительным ближайшим и отдаленными неблагоприятными последствиями для матери и потомства. С ГСД связывают повышенный риск преэклампсии, эклампсии, преждевременных родов и кесаревого сечения из-за макросомии. У детей чаще встречаются гипокальциемия, гипербилирубинемия, полицитемия. У женщин с неконтролируемым, некомпенсированным ГСД и сопутствующим ожирением риск мертворождения выше в 5 раз по сравнению с теми, у кого нет нарушения углеводного обмена во время беременности. Одним из немаловажных моментов является, что матери с ГСД и их дети с момента постановки диагноза находятся в группе риска развития у них СД 2 типа и ожирения в будущем, что требует динамического наблюдения эндокринолога в данной группе пациентов.

У женщин с ГСД в анамнезе риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) на 63% выше по сравнению с женщинами без нарушений углеводного обмена во время беременности. Это вызывает серьезную озабоченность, так как сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти в мире. В связи с вышесказанным становится ясно, почему  гестационному диабету уделяется такое внимание: ранняя диагностика, достижение компенсации показателей углеводного обмена позволят минимизировать риски неблагоприятных событий, ассоциированных с ГСД.

Патогенез ГСД сложен и многофакторен. Существует генетическая предрасположенность к развитию ГСД, которая реализуется под воздействием определенных факторов риска. 

Риски гестационного сахарного диабета

К факторам риска развития ГСД относятся:

  • избыточный вес/ожирение до беременности и/или чрезмерная прибавка в весе во время беременности
  • отягощенный семейный анамнез по нарушениям углеводного обмена
  • возраст более 25 лет
  • отягощенный акушерский анамнез: СПЯ в анамнезе, хроническое невынашивание (более 3 самопроизвольных абортов в I или II триместрах беременности), мертворождение в анамнезе
  • наличие макросомии, пороков развития у ранее рожденных детей
  • ГСД в анамнезе
  • глюкозурия
  • курение во время беременности (риск ГСД повышается в 2 раза).

Каждый из этих факторов риска прямо или косвенно связан с нарушенной клеточной функцией и/или чувствительностью к инсулину. Так, у женщин с избыточным весом и ожирением риск гестационного диабета увеличивается по разным исследованиям в 1,77-5,55 раз. Множество факторов (увеличение жировой ткани, снижение физической активности, увеличение потребления пищи, усиление деградации инсулина, пр.) может привести к дисфункции β-клеток во время беременности, развитию патологической инсулинорезистентности, относительной недостаточности инсулина, что является основополагающим в развитии гипергликемии во время беременности. В большинстве случаев эти нарушения существуют еще до беременности и могут прогрессировать, по причине чего отмечается повышение риска развития СД 2 типа после беременности, осложнённой ГСД.

Диагностика сахарного диабета у беременных

Золотым стандартом диагностики является проведение перорального глюкозотолерантного теста. Тест проводится на 24-28 неделе, вплоть до 32 неделе. ПГТТ прост, легок в проведении, позволяет выявить группу пациенток с нарушением углеводного обмена. Это приводит к возможности установить диагноз вовремя, своевременно начать лечение и тем самым минимизировать неблагоприятные последствия ГСД. Число пациентов с сахарным диабетом и ожирением катастрофически увеличивается во всем мире. И так как женщины с ГСД и уже будущее поколение находятся в зоне высокого риска, задачи здравоохранения направлены именно на просвещение, информированность данной группы, динамический контроль для снижения риска развития СД, ожирения и ассоциированных с ними осложнений.

 

Лечение сахарного диабета у беременных в Сергиевом Посаде

Подытоживая выше сказанное, выявление пациенток с гестационным сахарным диабетом и последующее наблюдение, лечение и пропаганда здорового образа жизни особенно в этой группе является идеальной платформой для  вмешательства по предотвращению/профилактики диабета 2 типа, ожирению. Питание матери во время беременности может инициировать у ребенка каскад метаболических и воспалительных иммунных реакций, которые проявятся на более поздних этапах жизни. Таким образом, вовремя изменяя стиль питания и режим физической активности, возможно повлиять на риск ГСД и затормозить /обратить вспять растущую тенденцию заболеваний, ассоциированных с западным образом жизни. Поэтому, данной проблеме уделяется все большее внимание врачей.

О диагностике, лечении, правилах проведения ПГТТ, более подробно можно ознакомиться в полной версии статьи нашего

врача эндокринологаКирдянкиной Натальи Олеговны  https://probolezny.ru/gestacionnyy-saharnyy-diabet/


Записаться на прием или консультация к специалистам медицинского центра "Здоровье+" можно в разделе "Запись на прием"

Как мы лечим

Шаг 1
Консультация у нашего специалиста
Шаг 2
Полное обследование пациента
Шаг 3
Индивидуальное назначение лечения
Шаг 4
Заключение выздоровления пациента

Медицинский центр «Здоровье+»

Медцентр «Здоровье+» в Сергиевом Посаде – это высокое качественное лечение рядом с Вашим домом!

В нашей клинике каждый член Вашей семьи может получить своевременную и качественную помощь по всем основным направлениям медицины - от диагностики и лечения до реабилитации.

Наше учреждение лицензировано. У нас вы можете в комфортной и спокойной обстановке получить консультацию профессиональных, опытных врачей, пройти осмотр, сдать анализы на лабораторное исследование, выполнить различные диагностические исследования - сделать УЗИ, ЭКГ и т.д. Центр располагает несколькими профильными кабинетами, с отдельными блоками для проведения диагностических исследований.

Как нас найти

ул.Воробьевская, 33а
Клементьевский поселок
Автобусная остановка
всего 5 минут пешком
На 1 этаже
первый этаж, направо