Полезная информация

Первые признаки беременности

1 августа 2022г.

При наступлении беременности возникают гормональные проявления, поэтому каждая женщина, которая живёт половой жизнью должна знать о них.

О факте наступления беременности каждая женщина узнает по-разному. Кто-то заранее планирует, предварительно идя к акушеру-гинекологу для сдачи дополнительных анализов, чтобы свести все риски к минимуму.

При наступлении беременности возникают гормональные проявления, поэтому каждая женщина, которая живёт половой жизнью должна знать о них.

Основным из таких проявлений обычно становится отсутствие менструального цикла у женщин детородного возраста (это относится к женщинам с регулярным циклом), в редких случаях беременность может быть не замеченной так как появляются кровянистые выделения, но это аномалия, которая в большинстве случаев свидетельствует о выкидыше.

Заподозрить "интересное положение" могут признаки раннего токсикоза беременных, к ним относятся:

  • тошнота (иногда рвота), одно из ранних и наиболее часто встречающихся проявлений;
  • изменение аппетита - часто вкусовые пристрастия изменяются, еда еда которая раньше была привычной начинает вызывать отвращение и на оборот - продукты, которые не были употребляемы становятся востребованными;
  • изменение психо-эмоционального состояния - в связи с гормональными изменениями беременность сказывается на эмоциональном состоянии, это проявляется в частой смене настроения, раздражительности, особо это состояние выражено в первом триместре беременности;
  • изменение сексуального влечения - в связи всё с теми же гормональными изменениями сексуальное влечение может в разы усилиться либо стать причиной снижения либидо;
  • увеличение груди - уже с первых недель женщина может обратить внимание на увеличение груди.

Так же возникают такие проявления как недомогание, частое мочеиспускание, увеличение слюноотделения, высыпания на лице, чувствительность к запахам, запор, изжога и др.

Некоторые женщины измеряют базальную температуру и ведут график, о факте зачатия можно узнать по повышению температуры до 37С и выше.

Предварительно убедиться в наступлении беременности можно в домашних условиях благодаря тесту на беременность на содержание гормона хорионического гонадотропина (ХГЧ), в моче женщины, тест проводится с первого дня задержки менструации (лучше приобрести несколько тестов разных производителей).

Точно определить беременность можно с помощью сдачи крови из вены на гормон ХГЧ (диагностирует беременность уже на 7-10 день после оплодотворения), так же ультразвуковое исследование (УЗИ).

При проявлении нескольких признаков беременности желательно в ближайшее время обратиться к врачу акушеру-гинекологу, чтобы избежать многих рисков.

Как мы лечим

Шаг 1
Консультация у нашего специалиста
Шаг 2
Полное обследование пациента
Шаг 3
Индивидуальное назначение лечения
Шаг 4
Заключение выздоровления пациента

Медицинский центр «Здоровье+»

Медцентр «Здоровье+» в Сергиевом Посаде – это высокое качественное лечение рядом с Вашим домом!

В нашей клинике каждый член Вашей семьи может получить своевременную и качественную помощь по всем основным направлениям медицины - от диагностики и лечения до реабилитации.

Наше учреждение лицензировано. У нас вы можете в комфортной и спокойной обстановке получить консультацию профессиональных, опытных врачей, пройти осмотр, сдать анализы на лабораторное исследование, выполнить различные диагностические исследования - сделать УЗИ, ЭКГ и т.д. Центр располагает несколькими профильными кабинетами, с отдельными блоками для проведения диагностических исследований.

Как нас найти

ул.Воробьевская, 33а
Клементьевский поселок
Автобусная остановка
всего 5 минут пешком
На 1 этаже
первый этаж, направо